Kategorie-Archiv: Waffengesetz

Biathlon ohne Waffenschein??? (updated)

Ulrich hatte ja mal die Frage gestellt, wieso Biathleten keinen Waffenschein brauchen. Eben habe ich zufällig die Lösung gefunden. Es steht nämlich direkt im Paragraph 12 WaffG:

Also Führen von nicht schussbereiten (also auch zugriffsbereiten) Langwaffen und passender Munition ist auch ohne Waffenschein bei Sportwettkämpfen auf ausgewiesenen Wegstrecken ausdrücklich gestattet. Da steht auch keine Einschränkung auf KK oder Biathlon, das können beliebige genehmigte Sportwettkämpfe sein. Und es wird auch keine Wettkampfordnung gefordert. Die Betonung liegt wahrscheinlich auf „genehmigt“.